Установка принтера Toshiba в Linux

Одна из задачек, которую часто выполняют компьютеры под управлением операционных систем на базе ядра Linux — это печать на принтере. На пк устанавливается операционная система, подключается принтер, настраивается служба печати, и всё, принтером можно воспользоваться.

Настройка принтера в Linux обычно не зависит от того, какой дистрибутив вы используете и берёт достаточно мало времени. Давайте посмотрим, как это делается при установке принтера, подключенного к другой машине в сети.

Аппарат сетевого принтера Toshiba E-Studio 181 в Ubuntu

Данная статья должна помочь в аппарате сетевого принтера Toshiba E-Studio 181. Используемый дистрибутив Ubuntu 14.04.1 64Bit. Принтер включен к компьютеру с Windows -7 и расшарен для всех пользователей в локальной сети. Нам необходимо печатать на данный принтер с пк на котором установлена операционная система Ubuntu Ubuntu 14.04.1 64Bit.

Читайте также:  Настройка Skype в Ubuntu

И так для начала, нам необходимо закачать драйвер от стороннего производителя, качаем его отсюда: http://legacy.wordcraft.com/docs/linux_download Закачиваем e-STUDIO CUPS and SANE drivers Version 1.1-4 Файл будет скачан с расширением .rpm Как нам общеизвестно, для того что бы можно было использовать этот формат, его необходимо конвертировать в расширение .deb Для этого нужно установить пакет alien

sudo apt-get install alien dpkg-dev debhelper build-essential

После аппараты alien, открываем терминал, переходим в папку в которой находится пакет e-studio-1.1-4.i386.rpm (Пример cd /home/username/downloads) После этого выполняем следующие команды:

sudo alien e-studio-1.1-4.i386.rpm
sudo DEB_HOST_ARCH=i386 alien e-studio-1.1-4.i386.rpm
sudo dpkg -i e-studio_1.1-5_i386.deb

Но на данном скорее всего все не закончится, необходимо будет выполнить еще несколько команд:

Читайте также:  Сервис для скачивания видео с ютуба

sudo ln -sv /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libcupsimage.so.2 /usr/lib
sudo ldconfig
ldd /usr/lib/cups/filter/rastertowsf
wget -c http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/c/cups/libcupsimage2_1.5.3-5+deb7u4_i386.deb
dpkg -X libcupsimage2_1.5.3-5+deb7u4_i386.deb ia32/
sudo cp ia32/usr/lib/i386-linux-gnu/libcupsimage.so.2 /usr/lib/i386-linux-gnu/
sudo ldconfig
ldd /usr/lib/cups/filter/rastertowsf
wget -c http://mirrors.kernel.org/ubuntu/pool/main/t/tiff/libtiff4_3.9.5-2ubuntu1.6_i386.deb
sudo dpkg -i libtiff4_3.9.5-2ubuntu1.6_i386.deb

После данного, заходим в «параметры системы» принтеры—добавить—сетевой принтер, вводим IP адрес компьютера на каком установлен притер, далее переходим к странице выбора драйвера, нам необходимо найти в списке Wordcraft и избрать принтер E-studio 166.

Завершаем установку и пробуем распечатать пробную страницу. Еще один небольшой нюанс, мне в параметрах принтера пришлось выбрать источник бумаги :Thick Papeer (bypass), при подборе любого другого параметра, печати нет даже на компьютерах с Windows -7 на борту.

Читайте также:  Установка Squid на CentOS 5.5

Настройка локального принтера Toshiba в Linux

  • Опустите утилиту и нажмите кнопку «Добавить», потребуется ввести имя текущего пользователя и пароль.
  • Далее в раскрывшемся окне в списке устройств слева выберите подключенный по USB принтер.
  • Нажмите кнопку «Далее» — утилита начнет розыск подходящего драйвера. Если таковой найдется Вам остается только нажать кнопку «Готово». Когда же нет — будет предложен список всех имеющихся драйверов, и Вам необходимо выбрать нужный. Также утилита сможет предложить рекомендуемый (ею) драйвер — можно попробовать с ним, однако не факт, что печать будет исправна.
  • Когда же возникнут проблемы, то Вам необходимо установить требуемый драйвер, а уже затем повторить все действия по добавлению принтера по новой.