Установка принтера Epson в Linux

Одна из задач, которую часто выполняют компьютеры под управлением операционных систем на базе ядра Linux — это печать на принтере. На пк ставится операционная система, подключается принтер, настраивается служба печати, и всё, принтером можно воспользоваться. Наладка принтера в Linux обычно не зависит от того, какой дистрибутив вы используете и занимает довольно малюсенько времени.

Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой возможности извлечения достаточно содержательного и по существу ответа. Отметим и другой момент, что большинство периферических механизмов (Canon, HP, Epson) ставится без дополнительной подготовки, но при этом существуют примеры, когда стандартными лекарствами этого сделать не удается.

Аппарат принтеров Epson в Ubuntu

Обычно в Ubuntu встроены драйверы на разные принтеры, но бывает что принтера все же нет в перечне или он некорректно работает. Это легко поправимо проприетарным драйвером от Epson. Нехорошо обновляет тэги розыска, но драйверы обновляет. Поэтому иногда модели принтеров, сканеров и МФУ не находтся (пример XP-207 на момент сочинения этого текста найти нельзя было). Поэтому если подобное происходит введите номер серии заместо номера модели (XP-200 вместо XP-207). Дальше можно увидеть, что модель именно 207 удерживается.

Заходим на сайт http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/?OSC=LX, в настилу розыска вводим модель сканера. Надо иметь ввиду, что Epson плохо обновляет тэги поиска, но драйверы обновляет. Поэтому иногда модели принтеров, сканеров и МФУ не находтся (например XP-207 на момент фантазирования этого текста найти нельзя было). Поэтому если такое происходит введите номер серии вместо номера модели (XP-200 вместо XP-207). Далее можно увидеть, что модель именно 207 сдерживается. Так что поиск иногда работает криво.:

pips-номер_версия_пакета.deb

Переходим в папку с драйвером и по теплому клику мышкой устанавливаем .deb пакет.

Далее Система → Администрирование → Печать, Двойной клик по свому принтеру → Пробная страница

Как подключить принтер EPSON на Linux Mint 18.3

Описание проблемы: Поселил Linux Mint 18.3 (64бит) и не могу подключить принтер. Такая же проблема была и с 17.3, но в заключительном итоге я переключался на Windows если надо было что напечатать. Сейчас такой возможности нет, поэтому надо как-то настроить на Linux. Пытался подключиться через wi-fi и через шнур, предпочичаю рекомендуемые драйверы и ничего. Точнее печатает следующую фразу:

*****************************************************************************
If you can read this, you are using the wrong driver for your printer
*****************************************************************************
0 setgray
2 setlinewidth
initclip newpath clippath gsave stroke grestore pathbbox
exch pop exch pop exch 9 add exch 9 sub moveto
/Courier findfont 12 scalefont setfont
0-12 rmoveto gsave product show grestore
0-12 rmoveto gsave version show ( ) show revision 20 string cvs show grestore
0-12 rmoveto gsave serialnumber 20 string cvs show grestore showpage

Закройте окно установщика , откройте терминал и сделайте что было сказано в сообщении:

Читайте также:  Вышел дистрибутив Linux Mint 11

sudo apt-get install-f

Инструмент драйвера Epson XP-202/XP-203/XP-206 для Linux

Для начала необходимо скачать драйвер с официознного веб-сайта по этой ссылочке. Выбираем драйвер под разрядность операционной системы, в моем случае это файл: epson-inkjet-printer-escpr_1.6.10-1lsb3.2_amd64.deb.

Пакет .deb в Ubuntu устанавливается с помощью менеджера приложений, поэтому клацаем двойной клик по файлику и нажимаем «установить». Инструмент драйвера Epson через менеджер приложений Ubuntu. Чтобы проверить корректность установки драйвера может быть зайти в «Параметры системы -> Принтеры» и убедиться, что Epson появился в списке.

Установка драйвера Epson XP-202/XP-203/XP-206 для Linux через терминал

Распакуем архив

tar xvzf ./iscan-bundle-1.0.4.x64.deb.tar.gz

Установим необходимые зависимости

sudo apt-get install xsltproc

Инструмент самой утилиты в три шага

sudo dpkg -i ./iscan-bundle-1.0.4.x64.deb/data/iscan-data_1.39.0-1_all.deb
sudo dpkg -i ./iscan-bundle-1.0.4.x64.deb/core/iscan_2.30.3-1_amd64.deb
sudo dpkg -i ./iscan-bundle-1.0.4.x64.deb/plugins/iscan-network-nt_1.1.1-1_amd64.deb

На этом все, в этом можно убедиться открыв программу через «пуск» или набрав в терминале: iscan.

Инструмент драйверов принтера Epson L800 под Linux

Предполагается, что драйвер для принтера Epson L800 закатывает в состав общего пакета Linux-драйверов на принтеры Epson. Эта модель даже перечислена в списке сдерживаемых драйвером моделей принтеров. Но по-факту, после установки этого универсального драйвера, в списке сдерживаемых принтеров появляются какие угодно принтеры, кроме Epson L800. Взять свежий драйвер (на момент фантазирования статьи это версия 1.1.1 от 07.2020) можно на следующей странице:

https://epson.ru/catalog/printers/epson-l800/?page=support

или:

http://download.ebz.epson.net/dsc/du/02/DriverDownloadInfo.do?LG2=RU&CN2=&DSCMI=115645&DSCCHK=8d3834cd2cdb6477acfdfe42982738608dc12cdb

Пакет с драйвером ясен в виде RPM и DEB пакетов для 32-х и 64-х битных архитектур. Так же есть исходники для возможности установки на экзотические дистрибутивы.

epson-printer-utility-1.1.1-1lsb3.2.i486.rpm
epson-printer-utility_1.1.1-1lsb3.2_i386.deb
epson-printer-utility-1.1.1-1lsb3.2.x86_64.rpm
epson-printer-utility_1.1.1-1lsb3.2_amd64.deb
epson-printer-utility-1.1.1-1lsb3.2.src.rpm

Перед установкой драйвера обязательно надо поставить пакет lsb. Он есть в новых Ubuntu и в Debian Linux как минимум в версии Debian 9:

apt-get install lsb

После автоматы, в системе можно будет содать новый принтер. В ходе создания принтера, модель L800 не будет найдена, и будет предложен «похожий» драйвер L805. Однако с ним принтер работать не будет. Вместо L805 нужно вручную указать модель Stylus T50. И в таком виде принтер будет работать.

Установка принтера EPSON EPL-6200L в Ubuntu

Скачать http://sourceforge.net/projects/epsonepl/files/epsonepl/0.4.1/epsoneplijs-0.4.1.tgz/download C сочиняйте и установите:

tar zxvf epsoneplijs-0.4.1.tgz cd epsoneplijs-0.4.1 ./configure --prefix=/usr make sudo make install

http://www.nemesys.fi/tiedostot/ubuntu/EPL-6200L-Hardy.ppd

Откройте: Система -> Администрирование -> Печать. Далее: добавьте принтер, укажите принтер и продолжить, переключатель в Provide PPD file, представьте путь к EPL-6200L-Hardy.ppd и продолжить. После применения все готово. Можете напечатать многоопытную страницу.

Как подключить принтеры и МФУ Epson в Linux?

Обычно принтеры Epson хорошо поддерживаются в функциональных системах семейства Linux. Поэтому при включенной эмуляции Linux (в наших сборках она включена по умолчанию) может быть попробовать использовать соответствующий драйвер. Драйверы под Linux для принтеров Epson можно найти на официальном сайте http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search. Рассмотрим процесс подключения на образчике одного из аппаратов семейства «Фабрика печати Epson» (L100, L110, L200, L210, L300, L350, L355, L550, L800).

Читайте также:  Тип файловой системы в Linux

Находится МФУ Epson L355 с возможностью подключения по Wi-Fi. Скачиваем официальный драйвер под Linux в виде rpm-пакета epson-inkjet-printer-201207w-1.0.0-1lsb3.2.i486.rpm в каталог /tmp. Устанавливаем данный пакет из консоли под пользователем root:

sudo -s
pkg install -r latest rpm2cpio
cd /compat/linux/
/usr/local/bin/rpm2cpio /tmp/epson-inkjet-printer-201207w-1.0.0-1lsb3.2.i486.rpm | cpio -idv

Пробуем, какие дополнительные библиотеки необходимы для установленного пакета

/compat/linux/opt/epson-inkjet-printer-201207w/cups/lib/filter/epson_inkjet_printer_filter

Узнается, что не берёт библиотеки libcupsimage.so.2. Данная библиотека есть в пакетах. Устанавливаем её:

pkg install -r latest linux-c6-cups-libs

Вновь проверяем, не нужны ли еще какие-либо библиотеки. Выясняется, что не хватает библиотеки libdbus-1.so.3. Также устанавливаем её из пакета:

pkg install -r latest linux-c6-dbus-libs

Повторяем эти действия, пока не выяснится, что больше бесхарактерных библиотек не требуется. В итоге драйвер должен работать нормально. Поэтому далее устанавливаем принтер как как как обычно через меню «Приложения» → «Настройка» → «Настройка печати». Если необходима печать через Wi-Fi, то указываем вручную адрес принтера socket://192.168.1.101, где 192.168.1.101 IP-адрес принтера. Пригодный принтеру PPD файл драйвера выбираем из каталога /compat/linux/opt/epson-inkjet-printer-201207w/ppds/. Дочерчиваем установку принтера. После установки необходимо в PPD файле, который теперь будет находиться в каталоге /usr/local/etc/cups/ppd, обменивать все пути, начинающиеся на /opt/. И привести их к виду /compat/linux/opt/… После этого необходимо перезапустить сервер печати:

service cupsd restart

Так как Epson L355 это МФУ, то данное устройство можно использовать для сканирования документов, причем даже если это МФУ подключено по WiFi. Когда IP-адрес МФУ 192.168.1.101, то достаточно в файл /usr/local/etc/sane.d/epson2.conf добавить строку:

net 192.168.1.101

Специфические черты печати на Epson L100 в Linux

В общем-то, написанное ниже актуально и для любой иной струйчатой модели Epson — они все имеют похожу конструкцию и различаются в основном деталями. Определить степень помощи струйного принтера Epson в ОС Linux можно следующими методами: Ищём модель на OpenPrinting и видим информацию для нашего принтера.

Смотрим список поддерживаемых моделей на сайте Gutenprint — крупнейшего толковища открытых драйверов для Linux.

Обращаемся к «почти» официальному ресурсу Epson Download Center. Драйверы в нём ранее разрабатывались японской фирмой Avasys Corp. Модель L100 достаточно новая (хотя это спорно — уже больше года прошло с момента анонса в сентябре 2011 года). L100 — необычная и специальная модель для Epson. И дело даже не в том, что тут СНПЧ, а в некоторых других странностях. Чего стоит отсутствие официальной поддержки Mac OS X.

Много лет Seiko Epson поставляла со своими устройствами фирменный драйвер для OS X, а тут запускает маководов в сторону всё того же Gutenprint. Обеспечить полную поддержку принтера означает, что в драйвере может быть будет вводить коды от бутылочек — без этой функции невозможно прокачка шлангов и ПГ при заливе новой партии чернил. Пока что функция реализована только в драйвере для Windows.

Читайте также:  Вывести список файлов через запятую в Linux

Далее я много гуглил, читал форумы, и вот что выяснил. Если 6-цветный принтер L800 есть точная копия T50 с налепленной СНПЧ, то L100 — копия бюджетной модели Epson S21/S22 (в разных регионах Epson продваёт равновеликие принтеры под слегка разными названиями). Бюджетность модели особо и не видна, разве что выдаёт её скорость печати: как я не старался, но больше 12 страниц в минуту L100 не печатает (а заявлено 27 стр/мин).

Сходственным образом, Epson L100 гарантированно работает с драйвером от S21 и S22. Попутно выяснилось, что есть ещё изменения, драйверы от которых подходят для L100. Среди них есть Epson N10, N11, NX127 и обязательно ряд других. Я остановился на драйвере S21 (Cups+Gutenprint). Проверил — всё работает, принтер печатает во совершенно всех режимах. Казалось бы, вопрос закрыт… Но нет. Если для повседневной офисной печати возможностей приоткрытого драйвера Gutenprint больше чем хватает, то при печати фотографий на фотобумаге вылезла проблема: принтер ошибочно интерпретирует серый краска, оттенки кожи становятся слишком жёлтыми. Это особенно обидно, когда учесть, что Gutenprint в прочем выжимает из принтера все возможности и умеет печатать фото с высочайшим позволением 5760х1440 т/д.

Я распробовал бороться с желтизной, в частности последовал совету одного перца и вручную проградуировал баланс цветов.

Увы, данный трюк сработал только для собственно серых оттенков, а на цветном фото вылезли некоторый проблемы: теперь жёлтые цвета стали блёклыми, земляно-серыми. Короче, этот способ не подходится.После данного я пропробовал попечатать с драйвером от самой Epson (эти драйверы раньше делала Avasys). Закачал файл для S21, водворил. С этим драйвером вышла уже другая история, если вкратце, то подобная: цвета перевраны, но иначе. Цветокоррекция помогает, но лишь отчасти.

Также невозможно добиться наибольшего разрешения (режим Best отпечатывает c 1440×1440 т/д, зато очень быстро).

И вот, постепенно я пришёл к подобному выводу: надо брать Turboprint. Когда кто не знает, это пакет коммерческих драйверов от немецкой фирмы ZEDONet, включающий поддержку сотен модификаций HP, Canon и Epson. Turboprint включает в себя не лишь драйверы, но и удобный монитор печати, состоятельные средства настройки и калибровки принтера (если забавно, можете посмотреть мой скриншот на ЛОРе).

Но основная killer feature этого самого Turboprint в последующем: этот драйвер корректно интерпретирует краски, а также умеет работать с профилями ICC. Этот факт значит, что с Turboprint можно делать следы с точной и профессиональной цветопередачей. Например, можно использовать контурные профили от компании Lomond, какие разработаны специально для L100 под разные типы фотобумаги.

Как ни удивительно, но по опыту я могу заявить, что установка драйверов на Linux в тысячи и тысячи раз проще, чем для Windows. И это не сможет не радовать, ореол загадочной сложности потихоньку улетучивается. Как видите, все может работать по умолчанию, без нужды установки драйверов. А когда все же понадобятся драйвера, то теперь вы знаете, что нужно делать. Для принтеров от иных производителей последовательность усилий будет такой же, только драйвера будут другие и в другом формате.