Как узнать информацию о системе в Linux?

Начинающие в мире Linux часто сталкиваются с вопросом о том, а как же разузнать всю информацию об установленной системе, железе и о поддерживаемых функциях. Да, отыскать утилиту а-ля «Диспетчер устройств Windows» станет трудно =) На самом деле, можно отыскать программы, позволяющие узнать всю информацию о системе, но легче, на мой взгляд, все это узнать прямо в консоли. Иногда нужно коротко представить информацию «общего плана» о системе. Пригнанными ниже командами формируется вывод такой данных в файл about_system.txt в вашей «Домашней папке». Бригады преобразованы к виду «для использования в терминале».

Возможно выполнить как сразу весь блок команд, так и по раздельности. Что выводит каждая из команд, указано в комментарии к любой строке, справа. В этом видео приводятся бригады и результаты работы нескольких утилит, с помощью каких можно узнать исчерпывающую информацию об оборудовании и его пребывании в системах Linux. Инструменты тестировались в Debian 8. В Ubuntu или Linux Mint все станет работать аналогично. В Fedora или OpenSuse тоже обязано работать. Отпишитесь в комментариях, пожалуйста, если нечто будет отличаться.

Информация о системе Linux

lshw – Досконально обо всей аппаратной части компьютера. dmidecode – данные из таблицы DMI (называемой также SMBIOS). Параметром -t возможно ограничить вывод нужным типом (bios, system, baseboard, chassis, processor, memory, cache, connector, slot). Пример информацию о слотах оперативной памяти (всех, простонар если плашки в них не установлены) можно узнать так:

Читайте также:  Как в Linux выключить компьютер из командной строки?

dmidecode -t memory

cat /proc/cpuinfo – процессоре
cat /proc/meminfo – эксплуатационной памяти и файле подкачки (free - более короткая информация)
fdisk -l или df – жёских дисках и их разделах. fdisk вдобавок покажет кол-во цилиндров, секторов и т.д.
lspci – перечень всех устройств PCI, в их число иногда попадают и USB (lsusb - знаток команда)
lspci или grep Audio – драйвере аудио игра в карты
lsmod – загруженных модулях ядра
lsusb – перечень всех usb устройств (в том числе встроенных, таких как веб-камеры и т.д.)

Сбор данных о системе с помощью HardInfo

В Windows, дабы узнать подробные сведения о «железе» пользователи как обычно используют специальные программы, например AIDA64 и сходные. Уверяем вас, что Linux не является в этом плане обиженным. Пусть в нем нет такого разнообразия подобных программ, но буквально найдутся те, которые предоставят вам полный отчет о конфигурации вашего ПК. Одной из таких программ является HardInfo (после аппараты отображается в меню как System Profiler and Benchmark). При поддержки данной утилиты вы сможете получить наиболее целое представление о скрывающейся от вас аппаратной «начинке» компьютера. Водворить ее можно из репозитория вашего дистрибутива.

В програмке в доступной графической форме представлены основные пункты по каким вы можете получить информацию. Вам нужно лишь позвать мышкой на нужной иконке и программа отобразит главные характеристики системы. Также в программе предусмотрено творение отчета в формате html, который вы сможете потом просмотреть в браузере. Для этого вам нужно нажать «Generate Report», избрать пункты по которым вы хотите увидеть отчет и дожидаться результата. Несмотря на все свои плюсы, программа HardInfo воображает более скудные результаты чем те, которые вы получите при применении терминала и нескольких команд.

Читайте также:  Как в Linux Astra узнать какие флешки подключались к компьютеру?

Информация о системе Linux из консоли ssh

Очень часто возникает необходимость разузнать о системе или о компьютере ту или иную информацию. Это можно делать всего парой строк в терминале Ubuntu. В GUI Ubuntu имеется пакет hardinfo, который показывает достаточно множество информации о аппаратной и программной части компьютера. Но это GUI, какой можно использовать, если на компьютере установлена графичная оболочка, а графическая среда, например на серверной версии недостаёт. Да и сам компьютер может быть расположен где-нибудь так что десницами его не достать) В случае если хочется красивого окна, но компьютер далеко, можно пробросить окошко hardinfo чрез ssh:

uname -a
cat /etc/issue

rpm -qa и аналоги

cat /proc/cpuinfo
cat /proc/meminfo
lspci
lsusb

Для приступила приведем утилиту lshw Для ее установки нужно завести в терминале: sudo apt-get install lshw После аппараты, для того чтобы узнать характеристики системы, довольно ввести в терминале команду sudo lshw

lshw — эта бригада выдаёт полную информацию о аппаратной части ПК или ноутбука.

linuxinfo
cat /proc/cpuinfo
free
df -m
и на дессерт

less /boot/config-2.6.'uname-a'
hwinfo

Сбор данных о системе Linux Ubuntu

В этой посте я расскажу как посмотреть сведения о системе, узнать какой-никакие процессы (программы) запущены, какую они создают перегрузку на компьютер. А также как быстро найти файлы и папки в системе, когда необходимо очистить место на диске. Для того дабы посмотреть всю информацию о компьютере и о системе в Windows нужно установить программу Aida64. Как это сделать мы разглядывали в нашей статье Как получить полную информацию об механизмах компьютера при помощи Aida64!

Читайте также:  Файловая система в ОС Linux

Собрать всю вразумительную информацию о системе и железе Ubuntu может пригодиться если у вас появился новый компьютер или ноутбук, и вам забавно, какое там точно оборудование. Также это может пригодиться если нужно заменить какой-либо компонент, пример, жесткий диск. Ну или даже просто так. Для замены оснащения вам нужно знать всю информацию заранее. Также данные о железе Ubuntu может понадобиться если вы беретесь настраивать Wifi, Bluetooth, веб камеру или устанавливать драйвера для видео-карточки. В этой статье я перечислю команды, с помощью каких может быть получена информация об операционной системе Ubuntu. Все бригады были проверены в Ubuntu 16.04, но они должны трудиться в любом современном дистрибутиве, таком как Debian, Fedora, OpenSUSE и т д. Данные о процессоре linux тоже легко доступна:

cat /proc/cpuinfo

processor : 0
vendor_id : AuthenticAMD
cpu family : 16
model : 6
model name : AMD Athlon(tm) II X2 250 Processor
stepping : 3
microcode : 0x10000c8
cpu MHz : 2300.000

или

lscpu

Данные о системе Linux командой hwinfo

hwinfo — эта утилита выдаёт изобилие информации о комплектующих: процессоре, материнской плате, эксплуатационной памяти, видеокарте, жесткому диску и т.п. К сожалению, не во абсолютно всех дистрибутивах она присутствует, но установить ещё случай чего — легче простого:

— в Debian, Ubuntu: sudo apt-get install hwinfo

— в Fedora и Red Hat: yum install hwinfo

Дабы вывести основную информацию, воспользуйтесь ключом —short.

Данный небольшой список команд позволит вам быстро разузнать всю необходимую информацию о своей системе. С помощью данного списка основных команд Вы сможете без проблем поглядеть и узнать основную информацию о ПК и операционной системе. Мы поглядели сведения о системе, запущенные процессы (программы). А вдобавок разобрали как работать с программой «Анализатор использования атриторен». И если остались непонятные вопросы по данной содержанию и есть предложения, то прошу их писать в комментариях.