Добавить пользователя в Linux CentOS 7 версии

В нынешней статье поговорим об одном моменте в ОС CentOS, с которым часто сталкиваются новички, а только о том, как добавить в систему пользователя. Даже если посмотреть со стороны простого пользователя, то аппарат CentOS 7, на самом деле очень проста. Вам нужно выбрать язык системы, расшибить диск, указать имя компьютера и т.п. Также на этапе установки вы задаете пароль для рута и, при нужды, создаете простого пользователя.

Часто здесь и делают ошибку: указывают только пароль для суперпользователя, забывая при этом о создании обычного пользователя. В итоге, когда система водворится, новичок начинает работать из под рута, что не есть хорошо, и уже тогда задается вопросом о прибавлении нового пользователя в CentOS. Ну что же, поможем разобраться с этим.

Добавление пользователя в CentOS

Для прибавления пользователей в Linux используется команда useradd за которой следует имя пользователя, поэтому обнаруживаем терминал и вводим в нем следующее:

Читайте также:  Популярные команды в Linux

useradd geek

После того, как пользователь создастся, ему необходимо будет задать пароль, что делается командой passwd:

passwd geek

Пароль необходимо будет ввести дважды (второй раз для подтверждения).

Пользователь создан, теперь мы можем выходить из системы. Тем не менее, это не все. Зачастую данных действий недостаточно, ведь хоть пользователь нам необходим был и обычный, но все же, с возможностью администрирования системы (установка/удаление программ, настройка ОС), а это означает, что нам необходимо разрешение использования sudo.

Настраиваем sudo в CentOS

Данный вариант работает как в CentOS, так и Fedora и RHL. Значит так, заходим в систему под только что созданным пользователем, открываем терминал и логинемся под рутом бригадой su.

Читайте также:  Установка Zend Optimizer

Дабы наш пользователь мог работать с sudo, его нужно добавить в группу wheel. Случится это такой конструкцией:

usermod -aG wheel geek

Вместо geek вы, естественно, подставляете имя собственного пользователя.

Теперь пере зайдите в систему и проверьте работоспособность выполненных манипуляций, пример, попробуйте установить какую-нибудь программу. Так же настроить sudo можно при помощи файла sudoers, какой нужно будет отредактировать вручную, об этом на нашем сайте также есть статья (хотя на примере Debian).

Собственно, на этом и все. Надеюсь данная статья вам помогла и вы сейчас знаете способ как добавить пользователя в CentOS, к тому же это означает, что вы стали на шаг ближе к знанию секретов Linux:) Да, и если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Читайте также:  Как в Linux Debian установить принтер hp b109a m?