В Google отказываются от Windows

Google намерена во всех своих подразделениях и на компьютерах всех работников отказаться от разработки Microsoft. Источники в Google говорят, что делается это по соображениям безопасности, сообщает cybersecurity.ru.

В конце 2009 — начале 2010 годов именно через дыры в системах Windows и Internet Explorer так и не найденные до сих пор китайские хакеры проникли в корпоративные сети интернет-гиганта и похитили там некие закрытие данные, а также «прочую интеллектуальную собственность компании». После этого факта Google подняла международный скандал, а сама компания отказалась от работы на китайском рынке.

На сегодня в Google работают всего около 20 тыс. работников, но лишь половина из них — это офисные служащие и программисты, которые имеют собственные персональные компьютеры. Остальные работники — это ИТ-администраторы, работники датацентров и разнообразный вспомогательный персонал — от электриков до поваров.

Читайте также:  Оценить производительность сайта в Linux

«Мы больше не будем использовать Windows. Эта мера направлена на повышение безопасности. Многие работники Google уже ушли от использования этой ОС, большая их часть перешла на Mac OS X сразу же после китайских атак», — говорит источник в Google.

Косвенно подтверждает данный факт и список требований к кандидатам на работу в компании. Согласно большинству позиций, Google требует от работников знания ОС Linux и Mac OS. «Linux полностью открытая ОС и нам это нравится. С Windows такого нет», — говорит источник.

Официально данный шаг в компании не комментируют. Однако соглашаются, что Windows среди операционных систем — это основная цель хакеров и использование этой системы сопряжено с дополнительными рисками из-за огромного числа вирусов, бекдоров и троянов.

Читайте также:  Официально вышел релиз GNOME 3.0

Некоторые работники в Google говорят, что хотели бы остаться на Windows, но распоряжение по переходу было дано «с достаточно высокого уровня». «Получение новой Windows-машины теперь требует личного одобрения директора по информационным технологиям компании», — говорит один из работников компании.

Впрочем, другой работник компании, пожелавший остаться неназванным, сказал, что многие сотрудники Google, особенно те, что связаны с разработкой новых и стратегически важных продуктов для компании, лично пожелали перейти на Linux и Mac OS X дабы не стать жертвой хакеров и позже не вызвать гнев руководства. Ряд сотрудников заявляет, что после релиза ChromeOS некоторая часть персонала перейдет именно на нее.

Независимые эксперты отмечают, что хоть Google и является конкурентом Microsoft во многих областях и отношения между ними далеко не идеальны, уход Google с Windows — это еще один репутационный удар по Microsoft.

Читайте также:  Релиз OpenBSD 4.9

Взято тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *