Проверка диска на ошибки в Linux

Когда, при загрузке, операционная система сообщает о наличии ошибок в файловой системе на одном из разделов, то заслуживает незамедлительно сделать в linux проверку диска на ошибки. Любой уважающий себя user не должен забывать, что периодическая проверка жестких дисков на битые сектора и проверка атриторен на ошибки является примером здравого смысла. Для проверки разделов жесткого диска советуем использовать утилиту FSCK (file system consistency check), поскольку утилита FSCK предустановленна на основной массе операционных систем семейства Linux.

Примером хорошего тона и здравого резона является периодическая проверка диска на битые сектора (бэд-сектора, badblocks) и обычная испытание диска на ошибки записи и т.п. Разберёмся что такое битые сектора. Бэд-сектор, Повреждённый сектор — сбойный (не читающийся) или не внушающий доверие сектор диска; кластер, содержащий сбойные сектора, или кластер помеченный таковым в текстурах файловой системы операционной системой. Следовательно, если в битом секторе были этые, то их ещё возможно восстановить, пока битых секторов не стало слишком много для конкретного файла. Собрать список битых секторов можно с помощью команды badblocks.

Проверка диска на колоченные секторы в linux с помощью badblocks

Badblocks — стандартная утилита Linuх для проверки (Тестирование Инвентаризация Допинг-контроль Проверка подлинности Служебная проверка Проверка орфографии Проверка на дорогах Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка Проверка) на колоченные секторы. Она устанавливается по-умолчанию практически в любой дистрибутив и с ее помощью можно проверить как твердый диск, так и внешний накопитель. Для начала давайте посмотрим, какие накопители подключены к ушей системе и какие на них имеются разделы. Для этого нам нужна еще одна стандартная утилита Linux — fdisk.

Читайте также:  Захват видео в Linux

Собрать список битых секторов можно с помощью команды badblocks.
Делается это так:

sudo badblocks -v /dev/hda1 > ~/badblocks.list

Где /dev/hda1 — это разоблачил диска, что вы хотите проверить.

Желательно делать проверку в однопользовательском режиме, когда это не внешний диск. Тогда его просто стоит отмонтировать. После этого мы можем швырнуть утилиту fsck, явно указав ей список битых секторов для того, чтобы она их подметить как «битые» и попыталась восстановить с них данные. Делается это так:

sudo fsck -t ext4 -l ~/badblocks.list /dev/hda1

Где ext4 — это тип файловой системы нашего разоблачила диска, а /dev/hda1 — сам раздел диска.

Естественно, что выполнять команды нужно с правами суперпользователя.

sudo fdisk -l

Метеопараметром -l мы говорим утилите fdisk, что нам нужно показать список разделов и выйти. Теперь, когда мы знаем, какие разделы у нас есть, мы можем проверить их на битые секторы. Для этого мы станем использовать утилиту badblocks следующим образом:

sudo badblocks -v /dev/sda1 > badsectors.txt

Если же в итоге были найдены битые секторы, то нам надо дать указание операционной системе не вписывать в них информацию в будущем. Для этого нам понадобятся утилиты Linux для работы с файловыми системами:

e2fsck. Когда мы будем исправлять раздел с файловыми система Linux ( ext2,ext3,ext4).
fsck. Если мы станем исправлять файловую систему, отличную от ext.

Исправление ошибок файловой системы fsck

В моей а не твоей статье «Проверка файловой системы на ошибки с помощью fsck на Linux» я расскажу как возможно проверить файловую систему на вашей ОС в Linux. Некоторым системам необходим пароль root дабы запустить fsck или других аналогичных утилит, когда не могут загрузить полностью ОС. В данном случае стоит выполнить проверку диска загрузившись в single-user mode , либо – загрузившись с иного диска. Fsck расшифровывается как «файловая система Проверка целостности» (file system consistency check).

Читайте также:  Tmpdir выносим в RAM

На основной массе систем, Fsck запускается во время загрузки, если определенные условия. Код выхода ворачивается, когда несколько файловых систем которая проверяется побитовое ИЛИ (OR) для каждой файловой системы, какая проверяется. В действительности, Fsck — это просто фронт-энд для различных проверочных утилит для файловых систем (fsck.fstype), какие доступны на Linux. Файловая система (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство) для конкретных проверок ищет сначала в /sbin, а потом в /etc/fs и /etc/, и, наконец в директориях, перечисленных в переменной PATH (среда переменного кружения).

Запуск и исполнение FSCK на смонтированной файловой системе может привести к повреждению данных, поэтому применяйте данный материал на свой страх и риск.

Автор не несет ответственности за любой вред, который вы можете причинить. Fsck расшифровывается как «File System ChecK», то есть «испытание файловой системы» и используется для проверки и исправления файловых систем в Linux. В качестве верифицируемой ФС может быть задан раздел (например, /dev/sda1 или /dev/sda8), точка монтирования (/, /home, /usr), или же точна тома или UUID (например, UUID=8868abf6-88c5-4a83-98b8-bfc24057f7bd или LABEL=root).

Как обычно fsck пытается параллельно проверять файловые системы на нескольких разделах для уменьшения времени, нужного для проверки всех файловых систем. Arch Linux при загрузке автоматически будет бросать fsck для проверки систем, если выполняется одно из требований (например, 180 суток работы системы без проверки разделов или 30 монтирований оных). Обычно нет необходимости переопределять проем между проверками.

Для того, чтобы проверить диск в Linux на наличие опечаток файловой системы нам необходимо сначала выяснить имена файловых систем командой:

Читайте также:  Как в Linux дать файлу разрешение на запись?

df -h

Дальше нам необходимо размонтировать файловую систему, которую мы будем проверять командой:

umount /dev/hda1

И сейчас запускаем утилиту проверки файловой системы и исправления ошибок на ней командой

fsck /dev/hda1

В том варианте, когда не представляется возможным размонтировать файловую систему, к примеру, когда нужно испробовать корневую файловую систему (/). Перезагрузиться в однопользовательском режиме (команда reboot, и при загрузке необходимо передать ядру параметр single). Перемонтировать корневую файловую систему в режиме «лишь чтение» командой.

mount -о remount rо -t ext3 /

Здесь параметр -о команды mount указывает на присутствие дополнительных опций. Опция remount rо означает перемонтировать в режиме «только чтение». Метеопараметр -t указывает тип файловой системы – ext3, а последний параметр – указывает что это корневая файловая система (/).

И сейчас проверить файловую систему

fsck -y -f -c /dev/hda1

Проверка диска на битые секторы в linux с поддержкою smartmontools

Теперь давайте рассмотрим более современный и надежный способ проверить диск на колоченные секторы linux. Современные накопители ATA/SATA ,SCSI/SAS,SSD имеют встроенную систему самодисциплины S.M.A.R.T (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology, Технология самоконтроля, анализа и отчетности), которая изготовляет мониторинг параметров накопителя и поможет определить ухудшение параметров работы накопителя на ранешних стадиях. Для работы со S.M.A.R.T в Linux есть утилита smartmontools. Давайте перейдем к работе с утилитой. Включим следующую команду с параметром -H,чтобы утилита показала нам информацию о состоянии накопителя:

sudo smartctl -H /dev/sda1

Как видим, проверка диска («круглое блюдо») — круг (низкий цилиндр) или предмет в виде круга) на битые секторы linux завершена и утилита говорит нам, что с накопителем все в распорядке! Дополнительно, можно указать следующие параметры -a или —all, чтобы получить еще больше информации о накопителе, или -x и —xall, дабы просмотреть информацию в том числе и об остальных параметрах накопителя.