Аналоги программ Windows в Ubuntu Linux

Вы долгое время пользовались операционной системой Windows, а теперь перешли на Ubuntu? Вам не хватает знакомого, привычного софта для решения повседневных задач? На самом деле аналоги есть, просто вы, наверное, о них не знаете, а искать информацию в интернете некогда. Впрочем, некоторую информацию вы уже нашли, раз уж читаете данную статью.

Следует заметить, что все перечисленные ниже программы — бесплатные даже для коммерческого использования.

Gnome Commander для Ubuntu — замена Total Commander для Windows

Наверняка великое множество народу при работе в Windows уже много лет использует файловый менеджер Total Commander. Некоторые после перехода на Ubuntu сильно тоскуют по этой программе.

В другом дистрибутиве Linux, с KDE, и в качестве замены Total Commander успешно использовался Krusader. Эта программа в репозиториях Ubuntu есть. Но загружается так долго, что никакого терпения не хватит. Да и вообще, почему данный софт вдруг стал таким увесистым? Это же простой файловый менеджер!

На данный момент неплохим вариантом для Ubuntu является Gnome Commander. Легковесный во всех смыслах, качается и работает быстро. Правда, по умолчанию фон почему-то синий, но это легко исправляется в меню: Настройки — Параметры — Расположение — Цветовая схема…. Кнопка «Правка» для ручной раскраски доступна при выборе «Обычные» в выпадающем списке тем. Впрочем, можно взять готовую тему (в том же списке). К примеру, «Современные».

Почтовый Sylpheed клиент вместо Outlook Express (и подобных)

Встроенная в Ubuntu почтовая программа Evolution предназначена для очень терпеливых и усидчивых людей. Тяжёлая, неповоротливая и не без причуд. Поэтому лучше использовать Sylpheed. Работает молниеносно, как и полагается уважающей себя несложной программе.

В меню Настройка следует ввести необходимую информацию о своей текущей учётной записи, то есть логин и пароль для приёма и отправки почты. Частота проверки почтового ящика на сервере: Настройка — Общие настройки. К примеру, каждые пять минут. В общем, всё — как в привычных программах для Windows.

Читайте также:  Не удалось создать COM-объект VirtualBox. NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)

Что в Ubuntu заменяет Excel

Во-первых, Gnimeric. Во-вторых, OpenOffice.org Электронные таблицы. Документы, созданные в Excel, открываются без проблем. И наоборот.

Gnimeric — программа попроще, но зато шустрее. Обычно в включается в дистрибутивы, являющиеся переделками Ubuntu для не очень мощных компьютеров.

Что в Ubuntu заменяет Word

Во-первых, AbiWord. Быстрое и легковесное приложение. Но лучше пользоваться в облегчённых вариантах или не очень новых версиях Ubuntu.

Во-вторых, OpenOffice.org Редактор текстов. Или, как называется в оригинале на английском, OpenOffice.org Writer. Причуды программы сводятся к тому, что для вставки номеров страниц нужно сначала создать для них колонтитул, а потом уже в него производить вышеуказанное действие. В новых версиях словари для проверки орфографии добавляются как обычные дополнения. А в остальном отличия от Word несущественны. В данное время входит в комплект Ubuntu.

Аналог Блокнота

Файлы в формате «простой текст» (с расширением txt) в Windows открываются в Блокноте. Удобная программка. Но Gedit в Ubuntu — ничуть не хуже.

Чем выжигать лазерные диски

Для прожига CD и DVD в Ubuntu имеется программа Brazero. Несложная, разобраться с интерфейсом можно очень легко и быстро.

Что нужно обычному пользователю? Вставить в привод диск и записать на него какие-либо данные. Или выжечь из образа. Или создать традиционный музыкальный CD-audio. Всё это можно делать в Brazero.

Растровые графические редакторы

Версии Photoshop для Linux не существует, это коммерческая (и очень дорогая) программа. Но для домашних пользователей вполне подойдёт GIMP. (Есть версия и для Windows, кстати, если вы хотите ознакомиться ещё до перехода на Ubuntu.)

То есть, если у вас не фотоателье и вы не занимаетесь профессиональной обработкой фотографий, то GIMP будет вполне достаточно. Тем более что программа активно развивается и постепенно подтягивается к Photoshop по функциональности.

Читайте также:  Руководство пользователя Xen v3.0 Часть 2

Впрочем, если вам нужно всего лишь обрезать изображение или убрать «эффект красных глаз», то хватит даже простенького приложения F-Spot. Легко открывается из контекстного меню, появляющегося при нажатии на файле с картинкой правой клавишей мыши (выбираете, в какой программе открыть).

Кроме того, чтобы создать совсем уж непритязательную картинку, можно использовать OpenOffice.org Рисование. В общем, выбор имеет место быть.

Редактор для векторной графики

Здесь всё просто: Coral Draw в Ubuntu заменяется программой Inkscape (тоже имеет версию для Windows).

Если вы работали в Corel Draw, то переключиться на Inkscape не составит для вас никакого труда. Вскоре даже разницу замечать перестанете.

Презентации

Конечно же, OpenOffice.org Презентации. Впрочем, если вы зашли в раздел меню с офисными программами, то наверняка уже и без подсказки нашли.

Что заменяет Page Maker, InDesign и Quark Express

Заменяет их программа Scribus. Конечно, пока не такая мощная, как перечисленный выше софт для Windows, но заниматься издательским делом всё же позволяет. Журналы, брошюры, буклеты, визитные карточки, открытки, даже небольшие газеты создавать можно.

Главное, что при изготовлении PDF поддерживает цветоделение CMYK, позволяя производить готовые к печати файлы с соблюдением полиграфических стандартов.

Видеоредакторы

Прежде всего, входящий в комплект Ubuntu редактор Pitivi. Является аналогом Windows Movie Maker.

Ну а для несложной резки и перекодировки видео — Avidemux GTK+ (именно версия GTK+, классическая). Впрочем, назвать эту программу несложной как-то даже неловко, потому что возможностей у неё немало. Как минимум, не меньше, чем у небезызвестного приложения VirtualDub для Windows (вариант Avidemux для этой ОС тоже есть).

Аудиоредакторы

Продолжаем перечисление софта, имеющего версии как для Windows, так и для Ubuntu. Для редактирования аудиофайлов бывалые люди рекомендуют Audacity. Смонтировать, сделать микс, добавить эффекты, вычистить шум. Если вы — начинающий DJ, то это как раз для вас.

Читайте также:  Как узнать доступное место на диске в Linux?

Ну а для композиторов — TuxGuitar, являющийся MIDI-редактором. На данный момент — лучшее из всего, что есть для сочинителей, если судить по функциональности и стабильности работы.

И пусть вас не вводит в заблуждение информация в сети, эта программа предназначена не только для гитаристов. Банк звуков очень даже неплохой (особенно учитывая, что в Linux имеются разные звуковые системы со своими особенностями), и при сочинении музыки можно выбирать разные инструменты.

Брандмауэр (firewall)

На данный момент лучший — Firestarter. Устанавливаем, запускаем, включаем защиту (которая сводится к активации Firestarter) и забываем, больше ничего делать не надо.

В принципе, можно и без брандмауэра, в Ubuntu и так встроена защита ipTables, но сконфигурировать её должным образом сможет только специалист. Простому пользователю нужен графический интерфейс, что и предоставляет Firestarter.

Антивирус

Для самой операционной системы Ubuntu антивирус на данный момент не требуется. Но вам, возможно, понадобится проверять чужие съёмные носители. Установите ClamAV, созданный энтузиастами, и к нему желательно добавить графический интерфейс — пакет ClamTK.

Словари

Вместо Lingvo можно использовать StarDict. Тем более что в интернете имеется множество инструкций по установке и настройке.

Резюмируем

Продолжать можно долго, ведь количество различного софта является необъятным. Достаточно зайти в Центр приложений Ubuntu и поискать программы для разных видов деятельности: образование, научные разработки, проектирование, программирование… Сотни и тысячи! Глаза разбегаются! И всё это бесплатно. По крайней мере, пока.

Хотя профессиональный софт продаётся (и продажи будут разворачиваться), но то, что вы скачаете и установите сейчас, у вас уже никто не отберёт, да и за нелегальное использование не оштрафует.

Хотя, надо полагать, в обозримом будущем простые пользовательские программы вряд ли станут коммерческими. Так что всё не так уж плохо, и переходить на операционную систему Ubuntu можно смело.

Взято тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *